Mise à jour le 21 févr. 2024
Administration générale
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Directeur

Yannis Gourdon
Bureau V.238
04 78 77 44 21

direction.ufrtt@univ-lyon2.fr

Directrice adjointe
Annette Giros
Bureau V. 208
04 78 77 20 49

direction.ufrtt@univ-lyon2.fr
Responsable des services administratifs et financiers

XXX
Bureau V.240
04 78 77 44 13

Adjointe RAF
Responsable Scolarité PdA
Coordinatrice Scolarité

Patricia Maki Préjean
Bureau V.258
04 78 77 44 20
direction.ufrtt@univ-lyon2.fr
patricia.prejean-maki@univ-lyon2.fr

Secrétariat de direction
Chargée de communication

Laure Ottaviano
Bureau V.237
04 78 77 44 18
direction.ufrtt@univ-lyon.fr
laure.ottaviano@univ-lyon2.fr

 

Gestion financière

Stéphane Charignon
Bureau V.236
04 78 77 44 15
finances-tt@univ-lyon2.fr
s.charignon@univ-lyon2.fr

Gestion des heures d'enseignement à l'usage des enseignants

Etienne Di Cioccio
Bureau V.256
04 78 77 30 95
hc-tt@univ-lyon2.fr
e.dicioccio@univ-lyon2.fr

Cartothèque
Gestion du site internet de l'UFR

Fabienne Théron
Bureau V.269
04 78 77 44 16
carto-tt@univ-lyon2.fr
fabienne.theron@univ-lyon2.fr

Scolarité Porte des Alpes
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Adjointe RAF
Responsable Scolarité PdA
Coordinatrice Scolarité

Patricia Maki Préjean
Bureau V.258
04 78 77 44 20
patricia.prejean-maki@univ-lyon2.fr

 

Licences 1 Géographie et aménagement
Licences 1 Histoire

XXX
Bureau V.259
Contact uniquement par mail :
licence1-geo-hist@listes.univ-lyon2.fr

Licences 2 et 3 Histoire

Anna Dias
Bureau V.255
04 78 77 26 95
licences2-3hist@listes.univ-lyon2.fr
anna.dias@univ-lyon2.fr

Licences 2 et 3 Géographie et aménagement

Ketty Langlade
Bureau V.260
04 78 77 26 42
licences2-3-geo@listes.univ-lyon2.fr
ketty.langlade@univ-lyon2.fr

Masters Ville et environnement urbain
Patricia Maki Préjean
Bureau V.258
04 78 77 44 20
patricia.prejean-maki@univ-lyon2.fr
 
Masters GéoNum
Masters Gestion de l'environnement
Masters GTDL
Masters Sciences de l'eau

Naouel Merdji
Bureau V.260
04 78 77 44 14
masters-geo@listes.univ-lyon2.fr
naouel.djarboua@univ-lyon2.fr

Masters Histoire, civilisations, patrimoine
Masters Histoire
Masters Sciences des religions et sociétés

Salette Delamourd
Bureau V.255
04 78 77 44 19
masters-hist@listes.univ-lyon2.fr
salette.delamourd@univ-lyon2.fr

Masters Tourisme
Licence Pro Guide Conférencier : médiation culturelle
Licence Pro Guide Conférencier : animateur, concepteur et patrimoine culturel
Licence Pro PCG
Licence Pro MAEP
Licence Pro NAVIL

Marie-Danielle Desrayaud
Bureau V.261
04 78 77 23 03
secretariat.tourisme@listes.univ-lyon2.fr
lpmaep@listes.univ-lyon2.fr
lpnavil@listes.univ-lyon2.fr
marie-danielle.desrayaud@univ-lyon2.fr

Masters MEEF et Agrégation
Masters MATILDA
Masters Etudes européennes et internationales

Catherine Davassou
Bureau V.259
04 78 77 24 02
meef-hg@listes.univ-lyon2.fr
catherine.davassou@univ-lyon2.fr

Scolarité Berges du Rhône
Bâtiment DEMETER - 16, quai Claude Bernard - 69007 Lyon

Responsable Scolarité BdR
Masters Mondes médiévaux
Masters Archéologie

Delphine Dejeans
Bureau DEM.010
04 78 69 74 96
masters-archeo-medievaux@listes.univ-lyon2.fr
licences1-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr
licences2-3-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr
D.dejeans@univ-lyon2.fr
 

Licences 1 Histoire de l'art et archéologie

xxx
Contact uniquement par mail :
licences1-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr

Licences 2 et 3 Histoire de l'art et archéologie

Jennifer Dias
Bureau DEM.010
04 78 69 73 63
06 26 33 24 69
licences2-3-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr
jennifer.dias@univ-lyon2.fr

Masters Histoire de l'art
Masters Mondes anciens

Christelle Rizzo
Bureau DEM.010
04 78 69 70 45
masters-anciens-histart@listes.univ-lyon2.fr
christelle.rizzo@univ-lyon2.fr

Scolarité IUL
Institut d'Urbanisme de Lyon - 14, Avenue Berthelot - 69007 Lyon

Masters Urbanisme et aménagement

Virginie Damien
Bureau 205
04 69 84 40 11
secretariat-iul@univ-lyon2.fr
virginie.damien@univ-lyon2.fr