Mise à jour le 20 sept. 2022
Administration générale
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Doyen

Anthony Simon
Bureau V.238
04 78 77 44 21
anthony.simon@univ-lyon2.fr

Vice-Doyen

Etienne Faugier
Bureau V.208
04 78 77 20 49
etienne.faugier@univ-lyon2.fr

Responsable des services administratifs et financiers

Patrick Melka
Bureau V.240
04 78 77 44 13
csaf-tt@univ-lyon2.fr
patrick.melka@univ-lyon2.fr

Secrétariat de direction

Laure Ottaviano
Bureau V.237
04 78 77 44 18
ghhat-direction@univ-lyon2.fr
laure.ottaviano@univ-lyon2.fr

Gestion financière

Florence Bengrid
Bureau V.236
04 78 77 44 15
finances-tt@univ-lyon2.fr
florence.fayard@univ-lyon2.fr

Gestion des heures d'enseignement à l'usage des enseignants

Etienne Di Cioccio
Bureau V.256
04 78 77 30 95
hc-tt@univ-lyon2.fr
e.dicioccio@univ-lyon2.fr

Cartothèque
Gestion du site internet de l'UFR

Fabienne Théron
Bureau V.269
04 78 77 44 16
carto-tt@univ-lyon2.fr
fabienne.theron@univ-lyon2.fr

Scolarité Porte des Alpes
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Adjointe RAF
Responsable Scolarité PdA
Coordinatrice Scolarité

Sylviane Orsat
Bureau V.258
04 78 77 44 20
scolarite-tt@univ-lyon2.fr
sylviane.orsat@univ-lyon2.fr

Licences 2 et 3 Histoire

Anna Dias
Bureau V.255
04 78 77 26 95
licence-hist@listes.univ-lyon2.fr
anna.dias@univ-lyon2.fr

Licences 2 et 3 Géographie et aménagement

Ketty Langlade
Bureau V.260
04 78 77 26 42
licence-geo@listes.univ-lyon2.fr
ketty.langlade@univ-lyon2.fr

Masters Ville et environnement urbain
Sylviane Orsat
Bureau V.258
04 78 77 44 20
sylviane.orsat@univ-lyon2.fr
Masters GéoNum
Masters Gestion de l'environnement
Masters GTDL
Masters Sciences de l'eau

Naouel MERDJI
Bureau V.260
04 78 77 44 14
masters-geo@listes.univ-lyon2.fr
naouel.djarboua@univ-lyon2.fr

Masters Histoire, civilisations, patrimoine
Masters Histoire
Masters Sciences des religions et sociétés

Salette Delamourd
Bureau V.255
04 78 77 44 19
masters-hist@listes.univ-lyon2.fr
salette.delamourd@univ-lyon2.fr

Masters Tourisme
Licence Pro Guide Conférencier : médiation culturelle
Licence Pro Guide Conférencier : animateur, concepteur et patrimoine culturel
Licence Pro PCG
Licence Pro MAEP
Licence Pro NAVIL

Marie-Danielle Desrayaud
Bureau V.261
04 78 77 23 03
secretariat.tourisme@listes.univ-lyon2.fr
lpmaep@listes.univ-lyon2.fr
lpnavil@listes.univ-lyon2.fr
marie-danielle.desrayaud@univ-lyon2.fr

Masters MEEF et Agrégation
Masters MATILDA
Masters Etudes européennes et internationales

Aurélie Chateauneuf
Bureau V.259
04 78 77 24 02
meef-hg@listes.univ-lyon2.fr
aurelie.chateauneuf@univ-lyon2.fr

Scolarité Berges du Rhône
Bâtiment Gaia - 86, rue Pasteur - 69365 Lyon Cedex 07

Responsable Scolarité BdR
Masters Mondes médiévaux
Masters Archéologie

Inocencia Pina
Bureau GAÏA 004
04 78 69 74 96
masters-archeo-medievaux@listes.univ-lyon2.fr
inocencia.pina@univ-lyon2.fr

Masters Histoire de l'art
Masters Mondes anciens

Christelle Rizzo
Bureau GAÏA 004
04 78 69 70 45
masters-anciens-histart@listes.univ-lyon2.fr
christelle.rizzo@univ-lyon2.fr

Licences Histoire de l'art et archéologie

Jennifer Dias
Bureau GAÏA 006
04 78 69 73 63
06 26 33 24 69
licences-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr
jennifer.dias@univ-lyon2.fr

Scolarité IUL
Institut d'Urbanisme de Lyon - 14, Avenue Berthelot - 69007 Lyon

Masters Urbanisme et aménagement

Virginie Calvet
Bureau 205
04 78 58 65 51
secretariat-iul@univ-lyon2.fr
v.calvet@univ-lyon2.fr