Mise à jour le 14 sept. 2021
Administration générale
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Doyen

Anthony Simon
Bureau V.238
04 78 77 44 21
anthony.simon@univ-lyon2.fr

Responsable des services administratifs et financiers

Patrick Melka
Bureau V.240
04 78 77 44 13
csaf-tt@univ-lyon2.fr
patrick.melka@univ-lyon2.fr

Secrétariat de direction

Armelle Quénec'h
Bureau V.237
04 78 77 44 18
ghhat-direction@univ-lyon2.fr
a.quenech@univ-lyon2.fr

Gestion financière

Marina Randriamiarisoa
Bureau V.236
04 78 77 44 15
finances-tt@univ-lyon2.fr
marina.randriamiarisoa@univ-lyon2.fr

Gestion des heures d'enseignement

Etienne Di Cioccio
Bureau V.256
04 78 77 30 95
hc-tt@univ-lyon2.fr
e.dicioccio@univ-lyon2.fr

Cartothèque
Gestion du site internet de l'UFR

Fabienne Theron
Bureau V.270
04 78 77 44 16
carto-tt@univ-lyon2.fr
fabienne.theron@univ-lyon2.fr

Scolarité Porte des Alpes
Bâtiment V - 5, Avenue Pierre Mendès France - 69676 Bron Cedex
 
Adjointe RAF
Responsable Scolarité PdA
Coordinatrice Scolarité

Sylviane Orsat
Bureau V.258
04 78 77 44 20
scolarite-tt@univ-lyon2.fr
sylviane.orsat@univ-lyon2.fr

Portail Humanités
Licences Histoire

Anna Dias
Bureau V.255
04 78 77 26 95
licence-hist@listes.univ-lyon2.fr
anna.dias@univ-lyon2.fr

Portail Géographie, aménagement, histoire
Licences Géographie

Ketty Langlade
Bureau V.255
04 78 77 26 42
licence-geo@listes.univ-lyon2.fr
ketty.langlade@univ-lyon2.fr

Licences Histoire de l'art et archéologie

Jennifer Dias
Bureau V.260
04 78 77 43 51
licences-histart-archeo@listes.univ-lyon2.fr
jennifer.dias@univ-lyon2.fr

Masters Ville et environnement urbain
Licence Pro MAEP
Licence Pro Nature en Ville
Masters GéoNum
Masters Gestion de l'environnement
Masters GTDL
Masters Sciences de l'eau

Nelly Boizot
Bureau V.260
04 78 77 44 14
masters-geo@listes.univ-lyon2.fr
n.boizot@univ-lyon2.fr

Masters Histoire, civilisations, patrimoine
Masters Histoire moderne et contemporaine
Masters Sciences des religions et sociétés

Salette Delamourd
Bureau V.259
04 78 77 44 19
masters-hist@listes.univ-lyon2.fr
salette.delamourd@univ-lyon2.fr

Masters Tourisme
Licence Pro Guide Conférencier

Marie-Danielle Desrayaud
Bureau V.261
04 78 77 23 03
secretariat.tourisme@listes.univ-lyon2.fr
marie-danielle.desrayaud@univ-lyon2.fr

Masters MEEF et Agrégation
Masters MATILDA
Licence Pro VGTPTG

Malorie Hernandez
Bureau V.257
04 78 77 24 02
meef-hg@listes.univ-lyon2.fr
malorie1.hernandez@univ-lyon2.fr

Scolarité Berges du Rhône
Bâtiment Gaia - 86, rue Pasteur - 69365 Lyon Cedex 07

Responsable Scolarité BdR
Masters Mondes médievaux
Masters Archéologie

Inocencia Pina
Bureau GR 09a
04 78 69 74 96
masters-archeo-medievaux@listes.univ-lyon2.fr
inocencia.pina@univ-lyon2.fr

Masters Histoire de l'art
Masters Mondes anciens

Christelle Rizzo
Bureau GR 09a
04 78 69 70 45
masters-anciens-histart@listes.univ-lyon2.fr
christelle.rizzo@univ-lyon2.fr

Scolarité IUL
Institut d'Urbanisme de Lyon - 14, Avenue Berthelot - 69007 Lyon

Masters Urbanisme et aménagement

Virginie Calvet
Bureau 205
04 78 58 65 51
secretariat-iul@univ-lyon2.fr
v.calvet@univ-lyon2.fr