Publié le 26 août 2020 Mis à jour le 21 septembre 2020
du 8
au 28 septembre 2020

Date des réunions de rentrée pour les formations de l'UFR Temps et Territoires.

Si votre formation n'est pas encore affichée ou si des informations sont en attente, consultez cette page ultérieurement.
 
Portails

Formation Date Horaire Lieu Salle
Portail 4 - Géographie, aménagement et histoire Mardi 8/09 14-16h Porte des Alpes (Bron) Amphi Condorcet
Portail 8 - Humanités Mercredi 9/09 8h-10h Porte des Alpes (Bron) Amphi Condorcet
Licences

Formation Date Horaire Lieu Salle
L2 - Géographie et aménagement Jeudi 24/09 13h30-15h30 Porte des Alpes (Bron) Amphi Condorcet
L3 - Géographie et aménagement - Tous parcours Mercredi 23/09 15h-15h30 Porte des Alpes (Bron) Amphi Cujas
L3 - Géographie et aménagement - Parcours Aménagement et développement Mercredi 23/09 15h30-17h30 Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1002
L3 - Géographie et aménagement - Parcours Environnement Mercredi 23/09 15h30-17h30 Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1020
L3 - Géographie et aménagement - Parcours Ville et urbanisme Mercredi 23/09 15h30-17h30 Porte des Alpes (Bron) Amphi Cujas
L2 - Histoire Jeudi 24/09 10h-12h Porte des Alpes (Bron) Amphi Minerve
L3 - Histoire Lundi 21/09 14h-16h Porte des Alpes (Bron) Amphi Minerve
L2 - Histoire de l'art et archéologie Vendredi 25/09 14h-15h Berges du Rhône (Lyon) Amphi Jaboulay
L3 - Histoire de l'art et archéologie Vendredi 25/09 15h-16h Berges du Rhône (Lyon) Amphi Jaboulay
Licences professionnelles

Formation Date Horaire Lieu Salle
LP Guide conférencier Lundi 14/09 10h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Minerve E102
LP MAEP Lundi 14/09 9h-12h En attente En attente
LP NaVil Lundi 14/09 10h-12h En attente En attente
LP VGT¨PTG Mercredi 16/09 8h30-9h30 (début des cours dès 9h30) Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Minerve E103
Masters

Formation Date Horaire Lieu Salle
M1 - Archéologie Vendredi 25/09 10h-12h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Clio CR06
M2 - Archéologie Vendredi 25/09 10h-12h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Clio CR06
M2 - Géomatique Lundi 14/09 8h Université Jean Monnet (Saint-Etienne) En attente
M1 - Gestion de l'environnement Lundi 07/09 10h-12h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1002
M2 - Gestion de l'environnement Lundi 07/09 10h-12h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1002
M1 - GTDL Lundi 14/09 10h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Minerve E203
M2 - GTDL Lundi 21/09 10h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Minerve E201
M1 - Histoire Vendredi 18/09 10h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Athéna (Lyon 3) Athéna 04
M2 - Histoire Vendredi 18/09 14h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Athéna (Lyon 3) Athéna 04
M1 - Histoire, civilisations, patrimoine Mardi 15/09 9h30 Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1002
M2 - Histoire, civilisations, patrimoine Mardi 15/09 13h30 Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1002
M1 - Histoire de l'art Lundi 28/09 9h Berges du Rhône (Lyon) Amphi Benveniste
M2 - Histoire de l'art - Parcours Arts et cultures visuels Lundi 28/09 10h30 Berges du Rhône (Lyon) Amphi Benveniste
M2 - Histoire de l'art - Parcours Arts et mondialisation Mardi 29/09 14h Berges du Rhône (Lyon) En attente
M2 - Histoire de l'art - Parcours Patrimoine architectural Mardi 29/09 10h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Gaia G406
M1 - MATILDA Jeudi 24/09 14h (suivi de la réunion générale de la mention à 16h30) Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1001
M2 - MATILDA Jeudi 24/09 13h (suivi de la réunion générale de la mention à 16h30) Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1001
M1 - MEEF Histoire - Géographie Vendredi 11/09 9h-11h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Bélénos B148
M2A - MEEF Histoire - Géographie Vendredi 11/09 15h-16h30 Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Bélénos B148
M2B - MEEF Histoire - Géographie Vendredi 11/09 13h30-15h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Bélénos B148
M1 - Mondes anciens Jeudi 17/09 14h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Gaia G314
M2 - Mondes anciens Jeudi 17/09 14h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Gaia G314
M1 - Mondes médiévaux Mercredi 16/09 16h45 Maison des Sciences de l'Homme (Lyon) Marc Bloch
M2 - Mondes médiévaux Mercredi 16/09 15h Maison des Sciences de l'Homme (Lyon) Marc Bloch
M1 - Sciences de l'eau Lundi 14/09 14h Université de Bourgogne (Mâcon) En attente
M2 - Sciences de l'eau Lundi 14/09 14h Université de Bourgogne (Mâcon) En attente
M1 - Sciences des religions et sociétés Jeudi 17/09 14h Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Athéna (Lyon 3) Athéna 02
M2 - Sciences des religions et sociétés Jeudi 17/09 15h30 Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Athéna (Lyon 3) Athéna 02
M1 - Tourisme Lundi 14/09 10h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1020
M2 - Tourisme Lundi 14/09 14h Porte des Alpes (Bron) - Bâtiment Europe E1020
M1 - Urbanisme et aménagement Lundi 14/09 14h Institut d'Urbanisme (Lyon) 101
M2 - Urbanisme et aménagement Lundi 14/09 10h Institut d'Urbanisme (Lyon) 102
Agrégation
Formation Date Horaire Lieu Salle
Agrégation Histoire Vendredi 11/09 11h - 12h30 Berges du Rhône (Lyon) - Bâtiment Bélénos B148

Informations pratiques

Date(s)

du 8 au 28 septembre 2020